МХП наращивает присутствие в птицеводстве Европы

30 сентября 2026, 10:33 177

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Об этом говорится в отчете МХП.

Отмечается, что холдинг через дочернюю компанию UVESA приобрел 100% акций Payan Hermanos, S.A., которая специализируется на птицеводстве и занимает прочные позиции в этой отрасли.

«Это приобретение является частью стратегии группы, направленной на укрепление своего присутствия и расширение деятельности на испанском рынке птицеводства», — пояснили в МХП.

Кроме того, в результате приобретения холдинг получил контроль над компанией Incusur Avicola S.A., которая также занимается птицеводством. Payan владела 28,57% акций Incusur, а UVESA — 42,85% её акций. Соответственно, общая доля МХП в Incusur выросла до 71,42%, а остальные 28,58% принадлежат неконтролирующим акционерам.


Для справки: агрохолдинг МХП — ведущий производитель курятины в Украине с самой большой долей на рынке. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности, через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает ведущую позицию в растениеводстве.