Об этом сообщает сайт УАК.
Прирост живой массы КРС в сравнении с 2014 г. составил 26,2 тыс. т (4,5%) до 602,6 тыс. т. Однако этот показатель меньше среднего за 5 лет на 4,8%. Лидерами Украины по выращиванию КРС стали Винницкая (43,2 тыс. т живой массы, 300,7 тыс. голов скота), Львовская (39,4 тыс. т, 203,4 тыс. голов) и Ивано-Франковская (39,6 тыс. т, 158,5 тыс. голов) области.
Производство говядины и телятины сократилось за год на 7% до 384 тыс. т. В то же время средний уровень производства говядины на 1 голову КРС вырос на 5 кг, что свидетельствует о повышении эффективности производства. Больше всего мяса произвели Львовская (27,9 тыс. т), Ивано-Франковская (27,8 тыс. т) и Харьковская (23,2 тыс. т) области.
Объемы выращивания свиней в Украине в 2015 г. увеличились на 0,7% и составили 1,024 млн т. В число лучших областей вошли Донецкая (84,7 тыс. т живой массы, 558,9 тыс. голов), Киевская (81,7 тыс. т, 585,5 тыс. голов), Днепропетровская (70,9 тыс. т, 630,1 тыс. голов) области. В производстве свинины лидируют те же регионы.
Показатель выращивания птицы в 2015 г. оказался со знаком «минус». С 2013 г. объемы упали на 63,6 тыс. т (4%) до 1505,3 тыс. т. За этот же период на 11,4% сократилось поголовье и на 2,1% производство мяса. Самые высокие показатели на конец года в Винницкой (359,9 тыс. т живой массы, 28,9 млн голов), Черкасской (349,3 тыс. т, 23,7 млн голов) и Днепропетровской (207,5 тыс. т, 16,9 млн голов) областях.
Больше всего молока, на фоне общего сокращения на 4,7%, дают Винницкая (838,4 тыс. т), Полтавская (794,55 тыс. т) и Хмельницкая (581,4 тыс. т) области.
Объемы производства яиц сократились на 14,3% до 16,7 млрд шт. Лидируют по этому показател. Киевщина (2,74 млрд шт.), Хмельниччина (1,64 млрд шт.) и Херсонщина

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.

Петриковская поселковая община в Днепропетровской области объявила поиск жилых домов для приобретения с целью обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Стоимость одного дома должна составлять 500 тыс. грн.

В селе Клекотина Винницкой области супруги Николай и Елена Кузь восстановили старинную мельницу, возраст которой превышает 200 лет. Сегодня здесь снова производят цельнозерновую муку, используя традиционную технологию жернового помола.

Аграрии Львовской области могут получить до 30 % компенсации из областного бюджета за приобретение племенных нетелей и телок. Документы принимаются в Департаменте агропромышленного развития ЛОВА до 10 октября 2026 года.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

Специалисты по водохозяйству Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ уже направили 7,5 млн м³ воды для орошения полей в трёх регионах Украины.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.