Об этом свидетельствую данные Государственной службы статистики.
Производство йогурта и других ферментированных или сквашенных молочных продуктов и сливок в мае 2017 г. составило 38,2 тыс. т, что на 20,3% выше апрельских показателей этого года и на 9,4% выше, чем в мае 2016 г.
Производства сливочного масла в мае выросло до 11,2 тыс. т или на 27,1% по сравнению с апрелем 2017 г. (на 8,3% больше соответствующего показателя прошлого года).
В течение мая с.г. сыра свежего неферментированного (включая творог) было произведено 5,9 тыс. т. По сравнению с апрелем 2017 г. производство выросло на 5,2% или 0,8% больше мая прошлого года.
Вместе с тем, выпуск сыров сычужных и плавленых сократился до 10,6 тыс. т, что ниже на 1,3% к апрелю текущего года (на 8,9% ниже мая 2016 г.)
Кроме того, в течение отчетного периода производство жидкого обработанного молока в Украине достигло 82 тыс. т, т.е. выросло на 6,6% по сравнению с апрелем 2017 г. и сократилось на 2,2% по сравнению с маем прошлого года.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

Цены на сало после нескольких месяцев понижения возобновили рост в августе.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Профессиональные сырные конкурсы — это не только медали и победители. Для производителей это прежде всего профессиональная оценка качества продукта, а для отрасли — способ формирования стандартов.

В Украине появилась первая сырная карта — масштабный аналитический инструмент, созданный на основе результатов участия украинских производителей в международном конкурсе World Cheese Awards и национальном конкурсе ProCheese Awards, а также был представлен печатный путеводитель.

В домашнем хозяйстве на Черниговщине производят почти все виды сыров. Ежедневно из 200 л молока получается примерно 20 кг сыра.