Такой прогноз сделал президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич, пишет «ГолосUA».
«Самые большие проблемы у нас наблюдаются в животноводческой сфере, где за последние 100 лет самое низкое количество поголовья — 1,9 млн коров. Кроме того, за последние 5 лет в стране на 40% сократилось поголовье свиней. Это резко бьет по молочной и мясной продукции. Она становится недоступной для украинцев и в результате каждый гражданин недоедает», — сказал Томич.
По его словам, из-за проблем в животноводческой сфере украинцам стоит готовиться к подорожанию молочки.
«Мой прогноз, что в конце апреля вся молочка резко подорожает. Минимум на 10%. Осенью следует ожидать очередного роста цен. В частности, в октябре и ноябре цены на молочку в среднем вырастут на 20%», — резюмировал Томич.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Cовокупный оборот 20 крупнейших молочных компаний мира в 2025 году вырос на 5,4% и достиг отметки в $267 млрд.

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Темпы роста цен на землю аграрного назначения в 2025 году будут зависеть от экономической ситуации, влияния войны и агроотраслевых факторов.

Небольшие фермерские хозяйства в этом году почти все получили убытки.

В рынке земли, который функционирует с июля 2021 года, принимают участие от 1% до 3% украинских фермеров.