Пасечники Черниговщины и Виннитчины объединяются в кооператив

04 января 2023, 14:57 3601

Производитель меда создал кооператив для объединения пчеловодов Черниговской и Винницкой областей.

Об этом говорится в сообщении Программы USAID АГРО на странице в Facebook.

Павел Чемериский вместе с женой Наталией в Черниговской области несколько лет назад создали ТМ «БИЛАР», которая специализируется на медовой продукции.

«До начала войны супруги имели амбициозные планы, которые уже начали воплощать в жизнь: увеличили количество пчелосемей до 69 ульев, приобрели производственное помещение и начали в нем ремонтные работы. Но война внесла свои коррективы. В результате боевых действий было повреждено производственное помещение и приобретенное ранее оборудование, уничтожено 14 ульев. Поврежден грузовой автомобиль и лафет для перевозки ульев», — говорится в сообщении.

После обращения в Программу USAID АГРО фермеры подготовили и подали заявку на конкурс по отбору ММСП для перемещения производственных мощностей. Так был найден партнер — ФХ «Вытвирня» в Жмеринском районе Винницкой области.

Однако во время консультаций у Павла Чемериского возникла идея создания обслуживающего кооператива «БИЛАР», цель которого — объединить пасечников для отстаивания общих интересов, в частности по масштабированию производства и внедрению новых технологий, обмену опытом и т.п.

«Павел Чемериский с единомышленниками зарегистрировали кооператив и планируют привлекать пчеловодов Виннитчины к его работе. В то же время супруги планируют дальнейшую релокацию производства в Винницкую область, а пока, благодаря консультативной поддержке, удалось восстановить изготовление крафтовых медово-ореховых наборов на 60% от довоенного запланированного объема», — добавили в USAID.