Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока (АПМ).
«Как правило, такие «продукты-фейки» продают на вес. Этот «НЕтворог» не вызывает подозрений у рядового потребителя: никакого специфического запаха, даже приятный на вкус, вдобавок имеет очень привлекательную цену — около 40 грн за килограмм. Однако он не имеет никакого отношения к молочному продукту, так как в его составе молочный белок заменен растительным. Поэтому, фейковый творог не портится по несколько недель, еще одна неожиданность — он растворяется в молоке», — говорится в сообщении.
Эксперты считают это прямым обманом потребителя, в надежде купить полезный продукт обогащен кальцием получает «пустышку».
«В Украине и так наблюдается значительное уменьшение потребления молочных продуктов на внутреннем рынке, которое не превышает 50% физиологической потребности человека. «Благодаря» недобросовестным переработчикам, непонятной маркировке или ее отсутствию потребитель не может сделать сознательный выбор, и в конце концов теряет доверие и к честным промышленным предприятиям», — приводят свои аналитические данные в АПМ.
Ассоциация отмечает, что изменить ситуацию поможет принятие законопроекта 3043-1 «О молоке, молочных и молокосодержащих продуктах», который уже одобрен комитетом ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.
Напомним, что основной целью законопроекта является упорядочение сферы маркировки и реализации молокосодержащих продуктов, которое обеспечит право потребителей на получение полной и достоверной информации о качестве пищевых продуктов, позволит предотвратить недобросовестную конкуренцию на рынке молока и молочных продуктов.
«В случае его принятия покупателям не придется изучать этикетки под микроскопом, потому что молоко и молочные продукты будут отдельно, а заменители — отдельно», — объясняют в ассоциации.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Стремительный рост мировых цен позволил украинским производителям сухого обезжиренного молока получить возможность нарастить доходы.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.