Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов со ссылкой на прогнозы аналитического агентства Index Mundi.
«По их расчетам, темп роста производства курятины в год вырастет на 8,61%. Таким образом, общее количество продукции составит 1,45 млн тонн», — написал он.
Министр указал, что Украина традиционно находится в ТОПе стран-экспортеров продукции АПК
«Мы являемся крупнейшим экспортером масла, занимаем второе место в мире по экспорту ячменя, четвертое — по кукурузе. Входим в десятку по пшенице, сливочному маслу, семенам масличных. По мясу птицы — занимаем седьмое место», — отметил Милованов.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Львовский бренд Good Meals производит авторские мясные снеки.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.

МХП изучает возможность выхода на рынок птицеводства Аргентины, поскольку предварительно он выглядит очень привлекательным для экспансии.

Европейский Союз с сентября 2026 года приостановит импорт мяса и других продуктов животного происхождения из Бразилии, которая не соблюдает новые требования ЕС по использованию антимикробных препаратов в животноводстве.

ООО «Суховоля Агро» в 1,5 раза увеличит мощности собственной птицефабрики недалеко от Бродов (Львовская обл.).

Украинская экономика, бизнес и каждый украинец уже четыре года находятся в сплошной неопределенности, формируемой полномасштабной войной. Оценивая прошлый год, экономисты и аналитики единодушны во мнении — он мог быть для страны гораздо труднее. От четких прогнозов на 2026-й удерживаются — слишком много неконтролируемых и непредсказуемых факторов.

Онлайн-издание AgroPortal.ua совместно с ассоциацией УКАБ и образовательным проектом «Агрокебеты» впервые формируют список молодых и эффективных людей в агросекторе — «Агрогенерация 2023».

Ситуация с кризисом экспорта зерна в страны ЕС не закончится после выборов в Польше, поскольку дальше нужно формировать правительство, будут происходить частичные довыборы и другие процессы.

Пока не разблокируются морские порты, Украине не очень-то поможет отмена тарифов и квот на экспорт продукции в страны Европейского Союза.