Экспорт молочных продуктов вышел на 2-летний максимум

25 сентября 2022, 08:00 3116

Месячный объем экспорта в эквиваленте сырого молока достиг максимумов за последние два года.

Такие данные торговой статистики за август сообщают аналитики «Инфагро».

«Такая динамика преимущественно связана с изменением нашего баланса, прежде всего, из-за падения внутреннего потребления, вызванного военной агрессией врага и миграционными процессами», — объясняют эксперты.

Кроме того, есть дополнительные важные факторы:

  • Прежде всего, работа всех операторов рынка — производителей, переработчиков, трейдеров, чиновников, профильных объединений, экспертов, которые последние полгода, понимая важность экспорта, работали над его увеличением в условиях заблокированных логистических маршрутов. В этом пункте также стоит отметить наших партнеров на западных границах.
  • Девальвация фиксированного курса гривни, которая выровняла возможности для бизнеса и предоставила дополнительные преимущества украинской продукции.
  • Активизация зернового коридора, частично разгрузившая границы с ЕС от продукции растениеводства.

«Отдельно хочется выделить торговую динамику сливочного масла. С товаром связаны как успехи продаж в 2017-18 гг., так и изменения баланса, которые наблюдались в последнее время в Украине (речь идет не только о снижении предложения молока, но и о росте внутреннего спроса в стране). Сейчас мы снова видим высокие цифры внешней торговли товаром, в августе объем экспорта сливочного масла достиг показателей 2018 г. Основной покупатель — ЕС. Надеемся, что темпы внешней торговли будут сохранены даже при росте внутреннего спроса в 2023 г. Все основания для этого есть», — заключают специалисты.