Об этом сообщил директор компании «Альфа Фуд Импекс» Максим Зализняк в рамках MilkyForum 2021.
«Почему в Украине производится так много полутвердых сыров, а в мире растет производство свежих и плесневых сыров. Потому что полутвердые сыры не очень интересный сегмент для европейцев, но традиционный продукт для украинцев. В украинских молокоперерабатывающих предприятий есть шанс сохранить свои позиции в сегменте традиционных молочных продуктах», — отметил Максим Зализняк.
Он добавил, что границы потребления молочной продукции будут со временем стираться, а предпочтения изменяться, поскольку польские сыры на 5-10% дешевле, а для украинского потребителя стоимость продукции играет роль.
«Выход для производителей молочной продукции: перейти на другие рынки сырья и выводить продукты на новые рынки. На сегодняшний день конкурентные преимущества Украины на традиционных внешних рынках полностью исчерпаны, а факторы, которые их формировали — дешевое сырье, ресурсы и рабочая сила, исчезли. Зато, отсутствие эффективной государственной политики стимулирования животноводства и экспортной деятельности привели не только к резкому росту цен на молочную продукцию, которая сегодня дороже европейской, но и к ее значительному дефициту», — отмечает Максим Зализняк.
По его словам, на фоне отсутствия каких-либо протекционистских мер и безразличия правительства, украинская молочная и перерабатывающая отрасль оказались на краю пропасти.
«Эксперты расходятся только в оценках периода ее существования, одни дают 1,5-3 года, а другие 4-5. Далее, скорее всего на рынке останется только 10-20 игроков, и будут искать возможность продаться транснациональным компаниям» — прогнозирует Максим Зализняк.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

Украина в декабре 2025 года сократила объемы экспорта молочной продукции на фоне сезонного замедления торговли на внешних рынках, снижения мировых цен и накопления избыточного предложения готовой продукции.

В феврале 2025 года между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами было подписано Соглашение о беспошлинной торговле, однако процедуры признания еще продолжаются. Сейчас действует единая ставка пошлины на молочную продукцию — 5%, НДС — 5%.