Эксперт: Молочное сырье от населения подешевело наиболее критично

16 апреля 2022, 10:10 2849

Абсолютно все фермерские хозяйства Украины пострадали из-за войны, особенно те, которые находятся в регионах, где велись или продолжаются боевые действия.

Об этом заявила аналитик проекта «Семейные молочные фермы» Юлия Радчук в колонке на AgroTimes.

«По нашим расчетам, только за I квартал 2022 года Украина потеряла около 300 тыс. т молока. В такой ситуации до конца текущего года государство недополучит около 2 млн т молока — именно на столько сократилось производство за последние 7 довоенных лет. И это оптимистический сценарий.

В довоенные годы производство молока в Украине ежегодно сокращалось, в том числе с 2017 г. — на 2-6% ежегодно. Обусловливалось это, прежде всего, сокращением поголовья, и эта динамика была более глубокой — 6-11% ежегодно. Производители молока, преимущественно молочно-товарные фермы, положительно влияли на статистику, повышая продуктивность коров», — объясняет она.

Эксперт подчеркнула, что переработчики продолжают отдавать предпочтение промышленному молоку, хотя и снизили закупочную цену. Сырье от хозяйств населения подешевело наиболее критично: за месяц средняя закупочная цена молока снизилась на 25% — с 8 до 6 грн/кг. Кое-где фермеры говорят и о 5 грн/кг. Некоторые из них вообще потеряли возможность реализации молока по логистическим и другим причинам.

«На полках магазинов молочная продукция подорожала — за месяц войны в среднем на 5%. Импорт уже практически не давит, ведь все довоенные запасы почти распродали, а новые незначительные. Что происходит? Себестоимость производства выросла и для поставщиков — производителей молока, и для переработчиков. Конкуренция существенно ослабла из-за ограничения импорта. Спрос не уменьшился: хотя многие украинцы и уехали за границу, но и работает только 60-65% переработчиков молока», — уточнила Юлия Радчук.

Под давлением войны, дефицитов, повышения цен на корма, горючее и содержание хозяйства снизилась стоимость сырого молока, добавляет эксперт. Производить молоко фермерам получается совсем невыгодно. А ведь они критическая масса в структуре производителей. До войны доля населения составляла 68% в общем объеме производства молока.

«Хотя сокращение объемов поставок молока на переработку (прогнозировано на 22%) приведет к росту доли закупки сырья именно от населения. Однако пока на фермеров обратят внимание молокозаводы, может быть поздно.

Поэтому селянским фермерским хозяйствам, в том числе семейным молочным фермам, чрезвычайно важна помощь и поддержка. Они ведь производят критический для каждого украинца продукт», — подытожила она.