Страны Европейского Союза с 2021 года увеличили спрос на замороженную ежевику.
Об этом во время конференции рассказал кандидат сельскохозяйственных наук (Институт садоводства НААН) Александр Ярещенко, пишет SEEDS.
«Из-за того, что ежевика — нишевая культура, есть ограниченный рынок. Но этот рынок с 2021 по 2023 год вырос на 50%. И только в 2024 году он снизился на 15%. Заинтересованность и запрос на ежевику на рынке есть. Цена на нее тоже есть», — отметил специалист.
Александр Ярещенко добавил, что ежевика имеет скороплодность и довольно высокую урожайность: до 25-30 т и более. Кроме этого, многие сорта ежевики не имеют серьезных проблем с вредителями и болезнями.
По словам эксперта, сбор первого «сигнального» урожая ежевики возможен уже на следующий год после посадки, а в полное плодоношение плантация вступает с третьего сезона. Использование плантации возможно в течение около 15 лет.
«Рынок замороженной ежевики (IQF) растет быстро, и это обусловлено все большим спросом на здоровые и удобные продукты питания. Эти ягоды сочетают в себе вкус, питательную ценность и удобство, что меняет потребительские предпочтения в разных регионах мира, в частности в ЕС. Этот спрос особенно заметен в таких секторах, как производство продуктов питания, фармацевтика и косметика, где универсальность и полезные свойства этой ягоды способствуют ее популярности», — отметила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Катерина Зверева.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.