В общинах Ровенщины будут развивать органическое ягодоводство

08 декабря 2022, 16:15 2911

Гощанская, Корецкая, Острожская и Привольненская общины Ровенской области стали участницами украинско-швейцарского проекта «Органическая торговля ради развития в Восточной Европе».

Об этом говорится в сообщении Ровенской ОВА.

«Ровенская область продолжает развиваться во время войны. Именно наш регион стал первым участником международного проекта. На сегодняшний день площадь под органикой  более 8 тыс. га, есть 24 оператора органического производства. Благодаря проекту планируем увеличить количество земель для органики, для этого есть незадействованные земли севера и центра области. К слову, Ровенщина — едва ли не единственная область, поддерживающая органических производителей. В этом году было направлено почти 200 тыс. грн бюджетной поддержки», — отметил начальник Ровенской ОВА Виталий Коваль.

Так, в рамках проекта жителей общин будут обучать особенностям органического производства. Весной и летом 2023 года для них запланирована практика на ягодных фермах Ровенской области. После обучения все желающие получат по 1000 саженцев малины. А в одной из общин-участниц построят мини-завод по замораживанию ягод.