До 90 % голубики экспортируется в свежем виде. Основные европейские экспортные направления — Польша, Нидерланды, Германия, Франция, Швейцария.
Об этом рассказала эксперт отдела экспортных сервисов ОС «Органическая инициатива» Ксения Гулиева во время вебинара «Дорожная карта экспорта органических ягод».
По ее словам, около 35% отечественных экспортеров для продажи ягод пользуются логистическими хабами, такими как порт Констанца в Румынии, город Бреда в Нидерландах, немецкий Штутгарт, польский Вроцлав. И лишь 10–12% осуществляют прямые поставки в сети. Ведь это требует стабильных объемов и хорошо организованной собственной логистики.
«Учитывая тенденции, в ближайшие несколько лет 50% экспорта будет осуществляться через хабы, дистрибьюторов и импортеров. Это своего рода облегченная версия экспорта, когда партнеры берут на себя логистические и таможенные вопросы. И это та модель, которая поможет масштабировать экспорт», — отмечает Ксения Гулиева.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua