Украинская голубика выше по качеству, чем в Чили и США

30 июля 2026, 18:00 288

Украинская голубика имеет все шансы конкурировать на международных рынках.

Такое мнение высказал владелец ТМ Orniberry Евгений Рыкун, сообщает ассоциация «Ягодоводство Украины».

Специалист отметил, что после поездок в Чили и США увидел, что украинская ягода по качеству может быть очень конкурентной.

«Я всегда думал, что они какие-то мегакрутые. А потом смотришь на их качество — и понимаешь, что украинская голубика намного впереди», — говорит он.

Евгений Рыкун считает, что главное преимущество Украины — не только в природных условиях, но и в стремлении производителей работать качественно, отвечать требованиям европейских покупателей и развивать экспорт.

В настоящее время 90% голубики ТМ Orniberry экспортируется, в частности в Нидерланды, Испанию, Португалию, Швейцарию, Австрию, Финляндию и Бельгию, а уже в ближайшее время хозяйство планирует выход на рынок Великобритании, для чего готовит соответствующую сертификацию.