Посевные площади арбузов в Одесской области 2024 г. по сравнению с прошлым годом увеличили на 108,7%, дынь — на 111,1%.
Об этом «Укринформу» сообщили в Департаменте аграрной политики и продовольствия Одесской ОГА.
«Учитывая ситуацию, сложившуюся в Херсонской области, как основном поставщике арбузов, сельхозпредприятия Одесской области в 2024 году увеличили посевные площади бахчевых культур (по сравнению с 2023 годом) на 109,4%, в том числе: арбузов — на 108,7%, дынь — на 111,1%», — сообщили в департаменте.
Общая площадь бахчевых культур в 2024 году составляет 3,5 тыс. га (в 2023 г. — 3,2 тыс. га). Основной ареал выращивания бахчевых в Одесской области — Одесский, Белгород-Днестровский, Болградский, Измаильский районы, где преимущественно есть орошение.
По данным ОВА, в области планируют собрать урожай бахчевых больше, чем в прошлом году. Погодные условия пока способствуют этому: дожди помогали вегетации, а сильная жара решает вопрос созревания, добавили в департаменте.
В целом сезон арбузов в Одесской области начался на две недели раньше. Сегодня средняя цена арбузов на рынке «Початок»: оптом — 11 грн/кг, розница — 15 грн/кг, дынь — 50-55 грн/кг, отметили в департаменте.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

В Запорожской области начались влагозарядные поливы сельскохозяйственных угодий. Работы проводит Вольнянское межрайонное управление водного хозяйства на завершающем этапе оросительного сезона.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.