Средневзвешенная цена аренды сельхозземель за время проведения торгов на платформе «Prozorro.Продажи» составляет 9,3 тыс. грн/га, что в 3,7 раза больше средневзвешенной стартовой цены (2,5 тыс. грн/га).
Об этом говорится в аналитическом обзоре рынка земель в Украине, подготовленном «KSE Агроцентр» совместно с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).
Специалисты отмечают, что с момента начала земельных торгов на «Prozorro.Продажи» было успешно передано в аренду 13 636 сельскохозяйственных земельных участков коммунальной собственности совокупной площадью 116,4 тыс. га, что приносит общинам ежегодно 1085 млн грн дохода.
«С начала 2025 года объем успешно переданных в аренду сельхозземель стабильно рос. Хотя показатели первого квартала 2025 года были одними из самых низких с момента начала полномасштабной агрессии, в апреле – мае 2025 года объемы успешных торгов приблизились к рекордным показателям за все время земельных торгов на платформе», — добавляют специалисты.
В 2025 году наблюдается существенный рост стоимости аренды коммунальных земель, отмечают эксперты.
«В этом году цены аренды на земельных торгах впервые превысили показатели, зафиксированные до начала полномасштабного вторжения, устанавливая новые рекорды. Самые высокие цены были зафиксированы в апреле и мае — 12,0 тыс. грн и 14,6 тыс. грн за гектар соответственно, что на 2,4 тыс. грн превышает предыдущий среднемесячный рекорд (в номинальном значении), зафиксированный в феврале 2022 года», — констатируют аналитики.
Одним из возможных объяснений высокой стоимости аренды на земельных торгах являются благоприятные условия для ведения агробизнеса в 2025 году (после нескольких убыточных лет в 2022-2023 годах из-за низких закупочных цен на продукцию), а также, возможно, появление нового целевого ориентира по стоимости аренды земель благодаря аукционам Земельного банка.
«Средневзвешенная стоимость купли-продажи земельных участков в мае 2025 года ориентировочно равнялась стоимости 3,5 года аренды земельных участков через электронные аукционы. Такой незначительный разрыв между ценами покупки и ценами аренды земель свидетельствует о том, что официальные цены купли-продажи могут быть заниженными и не отражать реальной рыночной стоимости земельных участков. Также это может быть сигналом к тому, что мы можем ожидать роста стоимости при купле-продаже земли», — подытожили эксперты.