В Украине признается 3068 европейских географических указаний. В то же время чисто украинских — 48.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль в ходе фестиваля географических указаний, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
По его словам, украинское — это мировой бренд, который важно развивать.
«Поддержка национального производителя на всех уровнях, особенно в столь сложные времена, важна для Минагрополитики. Особенно если речь идет об уникальных продуктах с географическим указанием. Ведь это о наших традициях, национальной идентичности и самобытности, которую нужно сохранить и популяризировать. Херсонские арбузы, гуцульская брынза, мед из дикоросов и вина. Украинская культура должна стать не только мейнстримом, но и мощным элементом экономики, чтобы все наши народные промыслы капитализировались через экспорт», — подчеркнул Виталий Коваль.
Министр также отметил, что значительное количество участников — маленькие и крупные производители — не только работают на внутреннем рынке, но и экспортируют свою продукцию.
«От вина и разнообразных крафтовых настоек — до сыров, мяса, овощей, макарон, специй и сладостей. И все — локальное производство», — подчеркнул министр.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

Около 80% холодильных логистических складов было уничтожено за полгода в Киевской области. Поэтому в настоящее время возможны перебои с поставками товаров, хранение которых требует определённых температурных режимов.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Полномасштабная война для многих украинских бизнесов стала моментом испытания, а для кого-то — точкой старта. Крафтовая дистиллерия из Львовщины Lipsha Distillery — среди тех, кто отважился запустить производство в 2022 году, несмотря на все риски. Сегодня команда не только успешно развивает производство, но и формирует собственное видение «украинского джина» — с локальными ингредиентами, четкой технологией и амбициями выхода на европейские рынки.

У Украины есть собственные исторические национальные напитки. Но в отличие от Америки, Франции, Италии или стран Восточной Европы они до сих пор не защищены как географические указания. В настоящее время ведется работа по созданию Национального реестра алкогольных напитков.

Украина остается важным игроком глобального рынка меда, ведь поставляет этот продукт в более чем 40 стран мира. В прошлом году экспортировано 52 тыс. т, а за первое полугодие 2024 года — 40,6 тыс. т. И здесь важно учитывать два фактора: Украина имеет ограничительные квоты на поставку меда на крупнейший рынок и экспортирует мед-сырье для дальнейшей упаковки.