В Украине создали стратегию развития биоэнергетики из отходов садоводства

27 февраля 2018, 18:00 5872

Производство энергии/биотоплива из обрезков и выкорчеванных многолетних сельскохозяйственных насаждений (ОВМСН) является перспективным и важным направлением для повышения энергетической безопасности на местном и национальном уровнях.

К такому выводу пришли эксперты во время Всеукраинского воркшопа «Возобновляемая энергия из обрезков и выкорчеванных многолетних аграрных насаждений (ОВМСН): развитие производственных цепей как шаг к экономической и экологической эффективности», говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

На семинаре были представлены промежуточные результаты проекта up_Running, который является частью программы научного и инновационного сотрудничества Европейского союза HORIZON 2020, что способствует развитию и распространению технологий биоэнергетической утилизации древесины от обрезки и выкорчевывания виноградных, оливковых и плодовых насаждений. Украина была выбрана одним из стратегических партнеров проекта up_Running, поскольку имеет большую плотность насаждений плодовых деревьев и виноградников, а значит, и потенциал использования отходов производства для тепловой энергии.

«Большая половина проекта состоялась. На сегодняшний день мы имеем уже разработанную стратегию развития этого сектора как для Винницкой области, так и национальную», — заявила заместитель генерального директора по международным вопросам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алла Кравченко.

По ее мнению, основными барьерами на пути развития этого сегмента остаются неопределенная государственная политика в направлении развития биоэнергетики и монополия Государственного агентства лесных ресурсов.

«Объективно — лесная древесина является более эффективной, чем садоводческая, но есть районы и даже регионы, где целесообразно собирать и перерабатывать обрезки фруктовых деревьев для получения тепла. Винницкая область имеет наибольшую плотность садоводческих насаждений, большую площадь занимают старые сады, их надо выкорчевывать, сжигать их нельзя, и конечно, надо искать бизнес-модели их выгодной переработки. Это позволит не вредить окружающей среде и решить вопрос отопления», — убеждена Алла Кравченко.

Как отметил эксперт НТЦ «Биомасса» Семен Драгнев, для фермеров обрезка дерева — это побочный продукт, не бизнес, так как от продажи этой биомассы можно получить достаточно малый доход.

«Однако, если в районе находится садоводческий или виноградарский местный бизнес, есть желание власти развивать такие проекты, транспортные компании, которые забирали эти обрезки, и потребители, заинтересованные получать энергию или тепло, а не покупать дорогой импортный газ или уголь, можно надеяться на успех. Фермер, например, может оставить сырье, а затем сервисная компания должна взять на себя расходы по измельчению, переработке этой биомассы в биотопливо, ну и транспортировать продукт к объекту, где он будет работать», — рассказал эксперт.

Семен Драгнев отметил, что в Украине уже реализованы несколько проектов по использованию биомассы от обрезки виноградников. В частности, в селе Шабо Одесской области, где используют виноградную лозу (с 1100 га) для получения пара. Другим примером он назвал также работу одной компании в Винницкой области. Там предприятие наладило производство топливных гранул из древесины старых садов. У компании есть свои сады, они их выкорчевывают и засаживают новыми.

«Сейчас не время и не место сжигать древесину от обрезки и выкорчевывания в садах, ведь ее можно переработать в щепу и пеллеты и использовать для отопления. Благодаря проекту мы показали, как может работать этот бизнес-цепь и эта бизнес-модель, познакомили людей, которые работали в одном регионе, но не находили друг к другу путь. Сейчас даже те бизнесмены, которые с недоверием относились к результатам этого проекта, отмечают в переработке такой древесины экономический эффект», — сказала заместитель генерального директора по вопросам сотрудничества с аграрными вузами и научными учреждениями ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елена Ковтун.

Следующим этапом проекта up_Running будет проведение еще трех демопоказов. После этого состоится конкурс на определение 10 аграрных предприятий (фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и т.д.) и 15 консультантов, которые пройдут тренинговые обучения по построению бизнес-цепей, аудиту сада, разработке бизнес-планов для конкретного предприятия. После обучения будут отобраны 10 самых активных консультантов, которые уже сами смогут консультировать аграрные предприятия.

По словам Аллы Кравченко, следующий этап работы проекта также будет заключаться в адвокации этого направления биоэнергетики. Этот этап фактически начался во время данного Всеукраинского воркшопа с открытого диалога между представителями рынка и представителем Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, описавший формы государственной поддержки, которые существуют сегодня.

Адвокация должна состояться как на региональном уровне, так и на национальном, в каждой стране — участнице проекта и в Брюсселе. На сегодняшний день разработано 7 проектов национального стратегического плана действий поддержки устойчивого использования обрезков и выкорчевывания сельскохозяйственных насаждений — в странах — партнерах проекта.

После этого планируется, что в мае 2018 года рекомендации проекта относительно политики в секторе будут представлены членам Европейского парламента для внесения предложений в стратегические документы, ведь в этом и следующем году в ЕС должна быть принята Стратегия развития сектора биоэнергетики на следующие 10 лет.