Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам развития фермерства Виктор Шеремета во время круглого стола в парламенте, говорится в сообщении Минагропрода.
По его мнению, при выполнении этих условий и внедрении механизмов льготного кредитования небольших игроков для выкупа земельных участков, даже та часть сельхозтоваропроизводителей, которые сейчас с опаской относятся к отмене моратория, не будут оказывать сопротивление запуску рынка.
«Нам надо готовиться к рынку земли. Я понимаю, что не все мои бывшие коллеги-фермеры поддерживают рынок, но если отработать механизм ипотеки и дать финансовый ресурс, ввести предохранители, которые существуют в ЕС, и перенести их в наши реалии, то я считаю, что сопротивления рынку земли не будет», — сказал Шеремета.
Он добавил, что на старте модель рынка земли должно быть максимально взвешенной, «чтобы не наломать дров», а впоследствии можно будет ее либерализовать и постепенно отпускать рынок.
Концепция национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения была наработана рабочей группой под руководством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка в тесном сотрудничестве с учеными, участниками рынка, фермерским сообществом, экспертной средой, представителями Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, Офиса реформ, народных депутатов Украины.
Среди базовых положений концепции:
- Приобретателями земель сельскохозяйственного назначения является исключительно граждане Украины. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права приобретать земли сельскохозяйственного назначения в собственность.
- Предусмотрено установление предельных размеров земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности одного лица и антиспекулятивные механизмов (взыскание государственной пошлины) в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет.
- Текущим пользователям гарантируется сохранение земельного банка в случае смены собственника земельного участка.
- Вводят ценовые индикативы на земельные участки в течение первых двух лет после отмены моратория на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Цены всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат государственной регистрации, что позволит НБУ проводить регулирование рынка ипотеки.
- Создаются преференциальные условия для покупки земли небольшими игроками, в первую очередь — фермерскими хозяйствами, в частности, через механизм частичного гарантирования кредитов.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Верховная Рада Украины 28 апреля поддержала в первом чтении законопроект №15150 — новый Гражданский кодекс Украины, который, в частности, предусматривает отмену фермерского хозяйства (ФХ) как отдельной организационно-правовой формы.

Стоимость сельскохозяйственной земли в Украине в ближайшие три года может вырасти на 80–100% в долларовом эквиваленте.

Украина точно будет с хлебом. Однако его стоимость будет расти, ведь все, что формирует себестоимость зерна (горючее, логистика, удобрения, СЗР), а следовательно, и муки — дорожает. Вдобавок хлебная индустрия уже готовится к возможным отключениям электроэнергии зимой, что также требует значительных капиталовложений.

Климатические изменения, военные риски, высокие цены на СЗР, удобрения, топливо и логистику заставляют аграриев менять подходы к ведению хозяйства и внедрять в производство инновационные технологии. Это позволяет оптимизировать расходы и быть эффективными и конкурентоспособными на рынке.

Применение новейших технологий в сельском хозяйстве — это требование сегодняшнего дня. Благодаря внедрению инноваций аграриям удается становиться эффективными и конкурентоспособными. И речь идет не только о крупных компаниях. Сейчас даже малые производители используют сельхозтехнику с навигацией, работают с аналитическими программами и привлекают в производстве современное оборудование.