Украинский актёр предложил виноделам идею по продвижению вина

02 мая 2026, 16:00 650

На культуру потребления вина нужно смотреть шире. Виноделам стоит сотрудничать с МИДом и выходить на международные рынки, чтобы представлять вино на культурологических мероприятиях и кинофестивалях, которые, прежде всего, инициируются именно Украиной.

Об этом заявил украинский актёр, режиссёр и сценарист Ахтем Сеитаблаев во время дискуссии на форуме «Виноградарско-винодельческая отрасль — изменения, обещающие улучшение? Диалог бизнеса и государства».

Он рассказал, что в театральных спектаклях или кинофильмах есть сцены, где употребляют напитки, в том числе и вино. Это можно делать, не нарушая законодательство, не поощряя употребление алкоголя, а красиво представив украинский бренд.

«В этом году мы собираемся снимать украинский художественный фильм. Поэтому я призываю виноделов к сотрудничеству: мы можем использовать в кино вашу продукцию, ведь наша задача — помочь и себе, и украинскому производителю», — отметил Ахтем Сеитаблаев.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua