Хлебобулочные изделия продолжат дорожать: если в 2024 году они прибавили в цене 20%, то в 2025 году рост составит еще 15-20%.
Такое мнение высказал директор ООО «Киев Хлеб» Юрий Дученко, пишет «Интерфакс-Украина».
«На 2025 год мы видим тенденцию к подорожанию продукции. Это понятно, потому что выросли затраты, прежде всего на сырье, то есть муку, на энергоносители, заработная плата выросла. До конца года, думаю, будут шаги в сторону подорожания. До конца года оно (подорожание. — Ред.) составит 15-20%», — сказал он.
Дученко подчеркнул, что сейчас большинство хлебопекаров работают на грани рентабельности, а некоторые даже в минусе.
Оценивая перспективы и тенденции отрасли в 2025 году, директор ООО «Киев Хлеб» отметил рост спроса на хлеб простых рецептур в тоннах. В то же время наблюдается падение продаж пшеничных, булочных и сдобных изделий. То есть, по его словам, спрос на маржинальные продукты в тоннах уменьшается.
Среди основных проблем отрасли эксперт назвал вымывание оборотных средств у перерабатывающих предприятий из-за низкой рентабельности производства, энергетической зависимости, снижения покупательной способности украинцев, логистических сложностей, ограничения экспорта и тенизации рынка, которая достигла 40-50%.
«Нельзя говорить, что наш рынок полностью в тени. Речь идет о работе по упрощенной системе налогообложения, о некоторых схемах в оплате труда. Поэтому продукт, который производится и продается по ценам ниже, чем на 20%, — это серьезная конкуренция на рынке, где работает около 4 тыс. производителей, производящих и продающих такой же продукт, который стоит денег и за который покупатель голосует своим кошельком. Среди производителей существует очень большая конкуренция», — подчеркнул Дученко.
Разрешить ситуацию, по его мнению, помогут автоматизация промышленного производства, применение инновационных технологий, в частности искусственного интеллекта, изменение каналов сбыта, развитие фастфуда и стритфуда, франчайзинговые схемы работы и акцент на свежем здоровом хлебе.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

Финансовые результаты деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 1 полугодия составили 5,3 млрд грн (до налогообложения).

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

ALVIVA GROUP в январе – июне 2026 года увеличила экспорт продукции бренда «Киевхлеб» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% в денежном выражении.

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

Известный певец Святослав Вакарчук посетил Группу компаний АГРОТРЕЙД в Черниговской области.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Линейка ржаных хлебов от входящего в портфель ALVIVA GROUP бренда «Киевхлеб» пополнилась двумя новинками.

ALVIVA GROUP расширила ассортимент бренда «Киевхлеб» двумя новыми линейками тостового и сэндвичного хлеба в увеличенном XXL-формате под суббрендами BIG TOAST и British Sandwich.