Сети супермаркетов работают над обеспечением всех магазинов альтернативным электрическим питанием, и не везде это будут мощные генераторы. В магазинах придется отказаться от некоторых категорий товаров, хранение которых требует наибольшего количества электроэнергии.
Об этом рассказал директор юридического департамента мультиформатной сети Novus Максим Бугаев в ходе онлайн-события «Как поддержать бизнес при отключениях электроэнергии?», организованного Центром экономических стратегий.
«Еще летом на сеть супермаркетов Novus в 100 магазинов в наличии было 5 генераторов, которые использовали при строительстве или отключении электроэнергии. На сегодняшний день около 30% магазинов обеспечены генераторами на постоянной основе. Еще около 15% — уже в пути.
Бытовые генераторы более распространены. Те, которые нужны нам, на 300-400 кВт, довольно трудно найти. Потребление топлива у него около 100 л/ч, и постоянно нужно иметь запас топлива», — отметил Максим Бугаев.
Он добавил, что уже потратили 1,8 млн евро на приобретение генераторов за последние 3 месяца.
Также нужно учитывать, что тариф за киловатт электроэнергии работы магазина на генераторе в 4-5 раз больше, чем при подключении к общей электросети.
«Мало приобрести генератор, его нужно еще установить, настроить и обслуживать. С этим возникает также большая проблема из-за отсутствия специалистов», — рассказал представитель Novus.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.

Войска рф 5 мая вечером обстреляли распределительный центр VARUS в Днепре.

Базовые потребности остаются главной статьей расходов для украинцев. Наибольшая их доля приходится на товары и услуги первой необходимости — 84% месячного бюджета. И это гораздо больше, чем тратят европейцы. В частности, в Германии и Нидерландах этот показатель составляет 56–59%.

Компания «Агропродсервис» начала мини-ритейл в Тернопольской области и столкнулась с высокой конкуренцией со стороны крупных супермаркетов.