Супермаркеты откажутся от некоторых категорий товаров, чтобы обеспечить работу при дефиците электричества

29 декабря 2022, 11:15 2353

Сети супермаркетов работают над обеспечением всех магазинов альтернативным электрическим питанием, и не везде это будут мощные генераторы. В магазинах придется отказаться от некоторых категорий товаров, хранение которых требует наибольшего количества электроэнергии.

Об этом рассказал директор юридического департамента мультиформатной сети Novus Максим Бугаев в ходе онлайн-события «Как поддержать бизнес при отключениях электроэнергии?», организованного Центром экономических стратегий.

«Еще летом на сеть супермаркетов Novus в 100 магазинов в наличии было 5 генераторов, которые использовали при строительстве или отключении электроэнергии. На сегодняшний день около 30% магазинов обеспечены генераторами на постоянной основе. Еще около 15% — уже в пути.

Бытовые генераторы более распространены. Те, которые нужны нам, на 300-400 кВт, довольно трудно найти. Потребление топлива у него около 100 л/ч, и постоянно нужно иметь запас топлива», — отметил Максим Бугаев.

Он добавил, что уже потратили 1,8 млн евро на приобретение генераторов за последние 3 месяца.

Также нужно учитывать, что тариф за киловатт электроэнергии работы магазина на генераторе в 4-5 раз больше, чем при подключении к общей электросети.

«Мало приобрести генератор, его нужно еще установить, настроить и обслуживать. С этим возникает также большая проблема из-за отсутствия специалистов», — рассказал представитель Novus.