Конечный потребитель готов платить за ВО масло, но не более 50-60% от цены обычного.
Об этом рассказал директор компании Friana Foods Сергей Баюка, которая является крупнейшим импортером картофеля фри в Украине и занимает 25% этого рынка.
По его словам, в последние годы набирает обороты направление фаст-фуда, а это еда, жарящаяся на масле, и этот рынок сейчас больше всего растет. В этом сегменте масло является основной составляющей между картофелем фри и конечным вкусом.
«В Украине есть несколько производителей, которые популяризируют высокоолеиновое масло, ведь оно более высокого качества, чем обычное, и значительно сокращает время жарки. Поэтому продукт перспективен», — рассказывает Сергей Баюка.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Рестораны McDonald's («МакДональдс») с 22 июля в рамках традиционных «Украинских недель» вводят в меню лимитированную серию продуктов со вкусами, которые украинцы хорошо знают и любят.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.

Экспорт высокоолеинового подсолнечного масла в 2025/26 МГ может сократиться до примерно 207 тыс. т (-8% по сравнению с 2024/25 МГ).

Агрохолдинг «Континентал Фармерз Груп» прогнозирует развитие отрасли картофелепереработки, включая производство чипсов и картофеля фри.

Технологии выращивания олеинового подсолнечника и обыкновенного практически не отличаются. Единственное, что нужно учесть, что высокоолеиновые гибриды более «нежные», поэтому их не рекомендуется высевать в слишком ранние сроки.