Высокоолеиновый подсолнечник дает аграрию дополнительный заработок: премия может составлять до 5 тыс. грн/т

29 октября 2025, 11:12 265

Технологии выращивания олеинового подсолнечника и обыкновенного практически не отличаются. Единственное, что нужно учесть, что высокоолеиновые гибриды более «нежные», поэтому их не рекомендуется высевать в слишком ранние сроки.

Об этом рассказал руководитель Агродепартамента LNZ Group Александр Хмелюк во время онлайн-мероприятия от сервиса WEAGRO.

«Высокоолеиновые гибриды подсолнечника не следует высевать рано, а нужно в оптимальные или среднепоздние сроки. Рекомендуется использовать более мягкие системы защиты, особенно гербицидной, не перегружать многокомпонентными баковыми смесями, лучше по возможности разделять и вносить отдельно, чтобы меньше стрессовать культуру. Ведь высокоолеиновый подсолнечник больше боится стресса», — отмечает Александр Хмелюк.

По его словам, современные высокоолеиновые гибриды по потенциалу урожайности не уступают обычным линолевым гибридам, поэтому с точки зрения затратной части разницы между ними нет. Но следует учесть, что прибыль агрария зависит от рынка сбыта, цены и других экономических составляющих.

Александр Хмелюк, руководитель Агродепартамента LNZ Group

Не каждый год есть премия к цене на высокоолеиновый подсолнечник, или она низкая. В этом году премия достигает 5 тыс. грн/т. То есть обычный подсолнечник сейчас стоит примерно 26-27 тыс. грн/т, а высокоолеиновый — 30-32 тыс. грн/т. Есть спрос, соответственно, те, кто занимается закупкой и переработкой высокоолеинового подсолнечника, дают производителям эту дополнительную премию. Правда, она бывает не каждый год.

Специалист советует аграриям выращивать высокоолеиновые гибриды подсолнечника, ведь расходы одинаковы по сравнению с линолевыми гибридами, но при наличии премии можно получить дополнительный заработок.

«Выращивая высокоолеиновый подсолнечник, вы ничем не рискуете. Потому что затратная часть практически такая же, как и на выращивании линолевых гибридов», — говорит Александр Хмелюк.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua