Семейным фермерским хозяйствам упростили налогообложение

10 июля 2018, 16:00 5416

Верховная Рада Украины сегодня, 10 июля 2018 г., приняла в целом законопроект №6490-д «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств», которым предоставляется возможность членам семейных фермерских хозяйств быть плательщиками единого налога четвертой группы.

Как сообщает корреспондент AgroPortal.ua, соответствующее решение поддержали 229 парламентариев.

В законопроекте также предусмотрен льготный порядок уплаты единого социального взноса для семейных фермерских хозяйств, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Отныне украинские фермеры и их семьи, проживающие в селах, становятся полноценными предпринимателями и получают ряд преимуществ. Официальный предпринимательский статус по льготному налогообложению позволяет им выходить на новые организованные рынки и увеличивать свои доходы. Кроме того, семейные фермерские хозяйства смогут приобщиться к государственным программам поддержки и развивать свой бизнес», — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета.

Он добавил, что принятые изменения важны не только для фермеров, но и для всей Украины, ведь будет стимулировано предпринимательство на селе, а значит, будут появляться новые рабочие места и будет расти благополучие крестьян.

В частности, приняты законом изменения устанавливают:

- льготный порядок уплаты единого социального взноса для всех членов семейного фермерского хозяйства;

- уплату налога на доходы физических лиц по арендной плате за земельные участки (паи) в местные бюджеты по местонахождению таких земельных участков.