Об этом заявил председатель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз в рамках инвестиционного форума «Изменения в 3D: изменим страну вместе», который 28 октября проходил в Северодонецке, сообщает пресс-служба агрохолдинга «Сварог Вест Груп».
По его словам, для закрепления и дальнейшего развития Луганщины важным является кооперативное движение, которое обеспечит широкое привлечение населения к работе.
Отмечается, что обсуждение вопросов социально-экономического развития при участии представителей государственной и региональной власти, международных финансово-инвестиционных и донорских структур, украинского и международного бизнеса на профессиональном уровне состоялось здесь впервые со времен начала антитеррористической операции.
Одним из важных событий форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Луганской ВГА, Агентством регионального развития Луганщины, ключевыми образовательными учреждениями области, с одной стороны, и Украинским кооперативным альянсом, Первым национальным аграрным кооперативом, БФ «Укрепление общин» и Европейской социальной академией, с другой. Цель Меморандума — распространение опыта международной и украинской кооперации на Луганщине, сотрудничество в создании эффективных сельскохозяйственных кооперативов.

Президент УКА Зиновий Свереда отметил, что именно открытый диалог, солидарность и взаимопомощь, как ключевые принципы кооперации, помогут Луганщине достойно развиваться согласно стратегии развития территории и Украины в целом.
Со своей стороны директор БФ «Укрепление общин» Татьяна Василик выразила убеждение, что благодаря кооперативному движению десятки тысяч луганчан получат дополнительные возможности повышения семейного благосостояния и развития сельских общин. Такой стартап успешно работает на Хмельнитчине, объединив более двадцати тысяч единомышленников в Первом национальном аграрном кооперативе.
«Успешные модели хозяйствования должны распространяться на всю территорию Украины», — добавила Татьяна Василик.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

Хозяйственный суд города Киева решил взыскать с российской федерации в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Краснянское» (Луганская область) 309,34 млн грн убытков.

Правоохранители разоблачили агробизнесмена и бывшего депутата Хмельницкого облсовета, который взял 185 млн грн кредитов и не вернул.

В краткосрочной перспективе отдельный крафтовый производитель может быть успешным, однако в долгосрочной перспективе такая модель имеет свои ограничения.

Оккупационная администрация временно оккупированной Луганщины готовит очередную схему легализованного ограбления местных жителей.

Луганщина, по словам совладельца пасечного хозяйства «Клевер» Алексея Конюши, была одним из ведущих регионов в области пчеловодства в Украине. Это область с благоприятными природными условия для медосбора благодаря большому количеству медоносов.


