Такую мысль высказал директор «Одесского коньячного завода» Эдуард Городецкий в рамках Grain Ukraine 2020. Limited Edition.
«Я посещал много винодельческих стран и, сравнивая условия работы, могу сказать, что мы остаемся очень зарегулированными. Для начала нужно столовые и игристые вина вывести из категории алкоголя в категорию пищевых продуктов, как это сделано во многих винодельческих странах. Это поможет отрасли выйти на абсолютно новый уровень и автоматически снимает барьеры, которые сейчас являются ограничительным порогом входа в отрасль. Ведь огромное количество людей посвящают виноделию свою жизнь, являясь, по факту, нарушителями закона. И те 62 тысячи виноделов, которые есть во Франции, отличаются от украинских тем, что наши виноделы не попадают в рамки правового поля. И ни один семейный виноградник или шато туда не попадет в соответствии с драконовскими требованиями, которыми когда-то облагались крупнейшие производства. Нужно учитывать, что сейчас движущей силой виноделия являются небольшие производители», — отмечает Эдуард Городецкий.
Он пояснил, что виноделие — это многолетняя эксплуатация лозы, это очень длинные инвестиции — $10-20 тыс. вложений в один гектар, только чтобы посадить виноградник, при этом первый урожай получают на 4-5 год.
«Мы не можем мыслить такими категориями, как производители зерна, мы не можем взять землю в аренду на год. Поэтому виноделие и виноградарство, к сожалению, сейчас не в состоянии выжить без государственной поддержки: выкорчевываются виноградники, которые были насажены в течение десятилетий во многом благодаря государственной поддержке и действующему механизму компенсаций. Сейчас нужно бить в набат, чтобы получить поддержку, и чтобы Украина в результате не стала страной, где когда-то было виноделие», — говорит Эдуард Городецкий.
При этом он отмечает, что производители не просят у государства денег, а лишь возможность аккумулировать бюджеты на развитие и изменить акцизную политику.
«Давайте обратим внимание на акцизную политику — ставка акциза на игристое вино в Украине и во Франции или Италии. Украинские производители платят акциза в 10 раз больше, чем европейцы. Коньяк — это выдержанный коньячный спирт, и соответственно три года наши деньги находятся в прямом смысле слова в бочках, и это при украинских ставках кредитования. Себестоимость коньяка состоит из стоимости сырья, выдержки, кредитных денег и прямых затрат. Наши европейские конкуренты платят 2-3% за пользование кредитом, а мы — 18%. За три года наш спирт увеличивается в цене на 60-70% только за счет этого», — рассказывает Эдуард Городецкий.
По его словам, исходя из экономики, производителям выгоднее завезти сырье из-за границы.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

В Украине виноградом засажено 12,8 тыс. га, однако в последние годы площади сокращаются.

Украина в 2050 году — это производство продукции с высокой добавленной стоимостью, технологичность, стабильный экспорт и полная интеграция в европейский рынок.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.

Есть сектора аграрного сектора, где Украина может работать совместно с ЕС, но для этого нужно проделать путь с основными странами Европейского Союза, чтобы убрать предостережение, связанное с украинским агро.