Прогноз: Рынок биопрепаратов вырастет на 10-15%

10 ноября 2020, 08:00 2857

Рост рынка биопрепаратов в ближайший период составит 10-15%, тогда как сегмента химических средств защиты растений — 2-6%.

Такими прогнозами во время Всеукраинского аграрного саммита поделился генеральный директор компании «БИОНОРМА» Ярослав Чабанюк.

«Рынок биопрепаратов и органической продукции будет расти. К тому же, цены на них на отечественном рынке обычно значительно ниже, чем на химические СЗР», — говорит Чабанюк.

Но отмечает, что в использовании биопрепаратов и химических СЗР должен быть паритет.

«Хорошего результата удается достичь только при разумном сочетании. Биопрепараты мы вносим превентивно, подбирая агентов, которые справятся с той или иной проблемой. Если наблюдается серьезное проявление болезни, и это в дальнейшем нанесет вред всему урожаю, мы применяем химические продукты», — пояснил он.

Он добавляет, что необходимо искать возможности для введения в использование менее токсичных продуктов. Хорошо, если это будет биопрепарат.

В то же время бездумно запрещать химические СЗР тоже не стоит. Нужно понимать, чем их заменят аграрии.

«В Украине разрешено к применению гораздо больше химических СЗР, чем в Европейском союзе. Однако не стоит спекулировать количеством, ведь 80% из них — генерики, то есть продукты с тем же действующим веществом», — говорит он.

Конечно, соглашается производитель, если есть научные исследования, которые подтверждают исключительный вред определенного препарата для организма человека или окружающей среды, его следует запрещать. Для этого есть все механизмы.

«Но иногда мы имеем дело с маркетинговыми играми, а не наукой. Может получиться так, что один продукт запретят, а его место займет еще более вредный», — добавляет директор компании «БИОНОРМА».