В условиях сложного 2022 года соя вошла в число тех культур, которые остались рентабельными даже при достаточно низкой закупочной цене.
Сейчас часть производителей утверждают, что инокуляцию не нужно проводить, поскольку клубеньки на корнях растений сои уже образуются и без нее. Об этом говорят и некоторые эксперты со ссылкой на опыт отдельных американских фермеров, которые инокуляцию проводят раз в 2-3 года.
Полный текст доступен на украинском языке

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

У сучасному сільському господарстві України соя посідає особливе місце серед стратегічних культур. Її значення для світової продовольчої безпеки й економіки важко переоцінити. Водночас підвищуються вимоги до технологій її вирощування. Серед ключових чинників успішного виробництва сої увагу привертає інокуляція — агроприйом, який допомагає вповні розкрити потенціал культури.

По состоянию на весну 2025 года наблюдается тенденция к уменьшению площадей посевов сои в структуре хозяйств Украины. Основная причина — уменьшение маржинальности выращивания этой культуры в 2024 году и угроза распространения склеротиниоза.

История компании «Химагромаркетинг» берет начало с 1994 года, когда начали свою деятельность в сфере продажи средств защиты растений. Благодаря профессиональному подходу и глубокому пониманию рынка, компания выросла, расширила свой ассортимент и улучшила сервисы, предоставляя не только продукцию высокого качества, но и профессиональные агрономические консультации.

6 августа 2024 года в Киеве в КВЦ «Парковый» состоится самое масштабное событие аграрного сектора — конференция «Агроинновации 2024». Это мероприятие соберет ведущих инноваторов, представителей инновационных компаний и экспертов аграрного бизнеса со всей Украины.

Этот сезон может стать для украинской сои уникальным: в культуру приходит много новичков. Чрезвычайно теплая и ранняя весна высвободила складские запасы, иногда логистика не успевает за посевной. Поэтому интересным выглядит опыт группы компаний «Агропросперис», которая ежегодно производит 1,5 млн т агропродукции. Практики поделились агротехнологическими решениями, с которыми сами же работают на полях.
