Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического портала АПК Украины.
Так, во время заседания рабочей группы Палаты по контролю за ценами и антимонопольного регулирования 8 сентября обсуждались взаимоотношения между поставщиками и торговыми сетями, а также важные аспекты законопроекта «О внесении изменений в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины относительно приведения в соответствие с законодательством Европейского Союза в части требований к торговле на внутреннем рынке».
Как отмечается, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства работает над концепцией по урегулированию внутренней торговли пищевой продукцией. Уже зарегистрирован законопроект, которым предлагается урегулировать торговую деятельность пищевыми продуктами путем закрепления в законодательстве максимального срока оплаты за поставленные товары, закрепление максимального уровня бонусов, а также запрет сетям навязывать дополнительные услуги поставщикам.
В частности, эксперты Комитета палаты по вопросам пищевой промышленности, розничной торговли и электронной коммерции предлагают предоставить бизнесу возможность саморегулирования в спорных вопросах на период 3-5 лет. В случае неэффективности саморегулирования определить контролирующим органом — Антимонопольный комитет Украины.
«Этот вопрос актуален, прежде всего, для малых производителей, которые имеют слабые позиции в структуре розничной сети, именно от них мы получаем постоянные обращения. В контексте оплаты за поставленную продукцию они вынуждены работать по тем условиям, которые им предлагают торговые сети. Важный аспект концепции Минэкономики — введение взвешенного принципа оплаты поставщикам, чтобы сделать продукт доступным для потребителя, увеличить объемы производства и реализации продукции. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию малого и среднего производителя», — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Компания «Добродия Фудз» (ТМ «Добродия», San Grano, WOWOATS) начала производство кремовых десертов на овсяной основе под ТМ San Grano.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Производители органической продукции хотели бы в рамках программ поддержки отделиться от общих фондов и получать отдельную поддержку для своего сектора, но пока нет финансовых ресурсов, чтобы это осуществить.

Войска россии 14 октября нанесли удар по логистическому центру сети магазинов «Файно Маркет».

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало результаты еженедельного мониторинга цен на продукты питания.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.