В Украине впервые внедрен автоматический выпуск товаров в режимах импорта и временного ввоза. Соответствующие таможенные декларации оформляются без участия инспектора.
Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.
Ранее технология автоматического выпуска применялась только при экспорте товаров. Теперь система распространяется и на операции по ввозу. На данный момент она доступна для бизнеса с наивысшим уровнем доверия таможенных органов — авторизованных экономических операторов.
Автоматический выпуск осуществляется после проверки таможенной декларации автоматизированной системой анализа рисков. На начальном этапе для импортных операций применяются более строгие критерии — как по товарам, так и по операциям и импортерам.
Внедрение автовыпуска соответствует практике Европейского Союза, где автоматизация таможенных процедур является стандартом для добросовестного бизнеса. В Украине это рассматривается как очередной шаг к гармонизации таможенных правил с европейскими.
В таможенной службе напоминают, что автоматическое оформление экспортных деклараций уже демонстрирует устойчивую динамику. В частности, в феврале более 6,5% экспортных деклараций были оформлены полностью автоматически.
Кроме импорта, автоматический выпуск применяется и в отдельных случаях временного ввоза товаров и размещения их на таможенном складе.
В Государственной таможенной службе отмечают, что дальнейшее развитие цифровых инструментов позволит расширить перечень товаров и таможенных режимов, доступных для автоматического оформления.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

Доля украинских производителей на рынке яблок выросла до 80%, хотя еще десять лет назад около 60% продукции на полках супермаркетов составлял импорт. В то же время в 2026 году импорт обеспечивает 80–90% украинского рынка груш, что открывает возможности для развития отечественного производства.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

Румыния c 25 мая 2026 года переходит на применение системы NCTS Фаза 6, из-за чего румынская таможня временно не сможет принимать украинские комбинированные транзитные декларации T1.

Агрохолдинг МХП возглавил рейтинг украинских компаний с совладельцами с Кипра по объёму выручки по итогам трёх кварталов 2025 года.