В Украине впервые внедрен автоматический выпуск товаров в режимах импорта и временного ввоза. Соответствующие таможенные декларации оформляются без участия инспектора.
Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины.
Ранее технология автоматического выпуска применялась только при экспорте товаров. Теперь система распространяется и на операции по ввозу. На данный момент она доступна для бизнеса с наивысшим уровнем доверия таможенных органов — авторизованных экономических операторов.
Автоматический выпуск осуществляется после проверки таможенной декларации автоматизированной системой анализа рисков. На начальном этапе для импортных операций применяются более строгие критерии — как по товарам, так и по операциям и импортерам.
Внедрение автовыпуска соответствует практике Европейского Союза, где автоматизация таможенных процедур является стандартом для добросовестного бизнеса. В Украине это рассматривается как очередной шаг к гармонизации таможенных правил с европейскими.
В таможенной службе напоминают, что автоматическое оформление экспортных деклараций уже демонстрирует устойчивую динамику. В частности, в феврале более 6,5% экспортных деклараций были оформлены полностью автоматически.
Кроме импорта, автоматический выпуск применяется и в отдельных случаях временного ввоза товаров и размещения их на таможенном складе.
В Государственной таможенной службе отмечают, что дальнейшее развитие цифровых инструментов позволит расширить перечень товаров и таможенных режимов, доступных для автоматического оформления.