Агрохолдинг МХП возглавил рейтинг украинских компаний с совладельцами с Кипра по объёму выручки по итогам трёх кварталов 2025 года.
Об этом свидетельствуют результаты исследований YouControl.
Согласно данным аналитиков, выручка ЧАО «МХП» за январь – сентябрь 2025 года составила 42,21 млрд грн — это самый высокий показатель среди всех компаний исследуемой выборки.
В целом в Украине насчитывается 7 174 компании с совладельцами из Кипра. Из них 1 595 предприятий задекларировали положительную выручку за три квартала 2025 года, суммарно — 1,53 трлн грн. Значительная часть таких компаний работает в реальном секторе экономики, в частности в аграрной, пищевой и перерабатывающей отраслях.
В YouControl подчёркивают, что Кипр остаётся наиболее распространённой юрисдикцией среди стран с упрощённым налоговым режимом в структуре собственности украинского бизнеса — как по количеству компаний, так и по совокупным финансовым показателям. При этом именно аграрные компании демонстрируют одни из самых высоких объёмов выручки.