Об этом со ссылкой на данные отдела стратегии и экономического развития Министерства аграрной политики и продовольствия Украины пишет «УНИАН».
Декабрьский рост цен на другие продукты питания, в том числе молочные и мясные, зафиксирован в диапазоне 1-3%.
В годовом выражении (декабрь 2015 г. к декабрю 2014 г.) яйца подорожали на 72%, морковь — в 3 раза, капуста — в 4 раза, свекла — в 2,5 раза, картофель — на 67%. Лук за год подорожал более чем в 3 раза, до 10,75 грн за кг (за декабрь цена лука выросла на 3%).
Рост цен на другие продукты питания, кроме мясо-молочных, в годовом выражении колеблется в пределах 60-70%.
Продукция животноводства за год подорожала меньше всего. Говядина, свинина, мясо птицы, колбаса, сметана и молоко выросли в цене на 30-33%, а масло и творог — на 20%.
Для справки: По данным Государственной службы статистики, за январь-ноябрь потребительские цены в Украине выросли на 42,3%. В ноябре по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали овощи — на 18,6%, яйца — на 13,1%.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Сезон сбора спаржи на ферме INSTAFERMA на Житомирщине начался очень поздно — 5 мая.