Объем транзита украинского зерна через страны ЕС не ограничивается

19 апреля 2023, 15:34 1366

Транзит украинской сельскохозяйственной продукции через Польшу заработает в ночь на 21 апреля 2023 года. Объемы транзитных товаров через эту страну, а также через Венгрию и Словакию, не ограничиваются.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Он отметил, что к транзиту по своей территории Польша будет применять дополнительный контроль. Об этих мерах уже сообщено участникам рынка. В случае их уточнения информация будет доведена в рабочем порядке.

По словам Сольского, по суше больше всего украинской продукции, почти 90%, транспортируется транзитом через Румынию, на втором месте Польша — 10%, и наименьший транзит осуществляется через Венгрию — около 5-6% и Словакию — 1,5%.

Уточняется, что Польша, Словакия и Венгрия запретили импорт украинской агропродукции. Запрета на транзит нет. Переговоры сейчас продолжаются.

Министр отметил, что Минагрополитики в ближайшее время подсчитает убытки от запрета, пишет «РБК-Украина».

«Но это очевидно — сотни миллионов долларов», — сказал он.

В то же время Сольский сообщил, что ситуация динамично меняется, поэтому точные цифры можно назвать лишь на какой-то момент, после чего они потеряют актуальность.