Мнение: Фермеры стали больше внимания уделять стратегии продаж

01 февраля 2019, 08:00 1682

Украинские фермеры все больше внимания уделяют не только технологиям выращивания, но и дальнейшим перспективам сбыта продукции, что уже имеет достаточно позитивное влияние в том числе на развитие международной торговли овощами и фруктами в стране.

Об этом рассказала главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Татьяна Смирнова, говорится в сообщении УПОА.

«Сейчас можно с уверенностью сказать, что украинские производители уже не только задумываются над тем, как вырастить продукцию, но и все больше делают акцент на стратегии продаж, прилагают усилия для поиска потенциальных покупателей как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Соответственно, они все больше посещают международных выставок, конференций и миссий, а это в свою очередь способствует приобретению новых деловых контактов и расширению географии экспорта», — говорит эксперт.

Татьяна Смирнова отметила, что только в прошлом году УПОА вместе с ФАО и ЕБРР организовывали бизнес-миссию в страны Юго-Восточной Азии, которая вызвала большой интерес среди украинских аграриев. Как результат, уже сегодня яблоки и голубику из Украины импортируют такие страны, как Сингапур, Малайзия и Индонезия.

«Но мы уверены, что экспортный потенциал Украины значительно больше. Мы можем достаточно успешно поставлять овощи, в частности тепличные томаты, а также фрукты, ягоды, орехи и даже сладости в арабские страны», — говорит эксперт.