Мнение: Конкуренция между яблоками и бананами усиливается

15 апреля 2019, 17:26 2312

Потребление бананов в Украине продолжает активно увеличиваться несмотря на избыток предложения достаточно недорогих яблок.

Об этом говорится в сообщении Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

По данным фискальной службы Украины, в марте импортеры закупили на внешнем рынке 27 тыс. т бананов, что не только превышает показатели предыдущего месяца, но и на 14% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Эксперты отмечают, что такие тенденции сохраняются с самого начала сезона. Так, за первые 7 месяцев сезона-2018/19 (сентябрь–март) Украина уже импортировала 168 тыс.т бананов. Таким образом, по сравнению с таким же периодом предыдущего сезона потребление этих фруктов в стране выросло на 13%.

По мнению представителей УПОА, такие тенденции является тревожным знаком для производителей яблок в Украине.

«Не секрет, что именно бананы является главным конкурентом яблока во фруктовом корзине украинцев и, как мы видим, эта конкуренция только усиливается, несмотря на значительную разницу в цене. Дело в том, что бананы, хоть и не выращиваются в Украине, уже давно перестали быть экзотикой для украинцев. Сформировалась определенная культура потребления, в «арсенале» домохозяек уже давно появилась масса рецептов. Кроме того, украинцы все чаще выбирают бананы в качестве перекуса, поскольку они «удобнее» с этой точки зрения, чем яблоко, особенно для детей, и, безусловно, полезнее, чем чипсы, шоколадные батончики и другие снеки», — комментирует ситуацию главный аналитик УПОА Татьяна Смирнова.

При этом эксперт также подчеркивает, что увеличению импорта бананов в Украину способствует и относительная стабильность на валютном рынке, это позволяет продавцам избегать резкого ценового перепада из-за скачков курса гривни.