Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в ходе встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.
Он отметил, что ущерб гражданскому бизнесу от войны оценивается в $2 млрд в год.
По словам Тараса Высоцкого, в настоящее время Минагрополитики ищет дополнительные механизмы и источники финансирования для частичного возмещения потерь гражданскому бизнесу.
Он подчеркнул, что для агросектора критическим вопросом остается внешняя торговля. Украина не планирует вводить новые ограничения на экспорт или импорт аграрной продукции. В ближайшее время не ожидается пересмотра действующих торговых квот со стороны Европейского Союза.
При таких условиях, по словам Тараса Высоцкого, одним из практических приоритетов остается беспрепятственный транзит украинской аграрной продукции через территорию ЕС в третьи страны и морские порты. Минагрополитики также готово совместно с бизнесом проанализировать действующие процедуры администрирования аграрных квот и определить, какие изменения могут упростить и ускорить экспорт.
В то же время Минагрополитики продолжает подготовку аграрного сектора к интеграции в ЕС и адаптацию законодательства к европейским нормам. В этот процесс планируют активно привлекать бизнес, добавил министр.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Существенные изменения произошли по лицензионным квотам на продукцию птицеводства и яиц по состоянию на 1 октября 2026 года.

В конце сентября Украинская бобово-соевая ассоциация (УБСА) собрала представителей агробизнеса и международной торговли из 30 стран мира в Мерсине, Турция, на AgroFoodSummit 2026.

Соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Турции вступило в силу сегодня, 1 октября 2026 года. Документ был заключен в феврале 2022 года и ратифицирован в июле текущего года.