Об этом AgroPortal.ua рассказал основатель компании «Торффайн» (ТМ PeatFine) Виталий Смирнов.
За прошлый год под ТМ PeatFine реализовали около 30 тыс. т торфа для производства грибов. Три года назад эта цифра составляла около 20 тыс. т. Прогноз на этот год — около 36 тыс. т.
«Есть тенденция увеличения производства грибов, а также перехода с мелких производств на более крупные. В связи с коронавирусом реализация гриба на рынках и в ресторанах упала, а продавать небольшие объемы через супермаркеты сложно. Выживали те, у кого были налажены контакты с торговыми сетями, в основном крупные фермы», — объяснил Виталий Смирнов.
Предприятие добывает торф в Черниговской области, контролируя продукцию на предмет наличия примесей и микрофлоры.
«Мы копаем торф на государственном месторождении с лицензией и всеми разрешительными документами. Многие же производители не имея лицензии, оформляют добычу торфа как копку каналов, переходя с места на место при возникновении проблем», — рассказывает Виталий Смирнов.
«Торффайн» пока реализует торф на внутреннем рынке, со временем планируют выходить и на зарубежные. Также предприятие планирует выходить на рынок сельхозпродукции с торфом для теплиц и составления субстратов.
Для справки: ООО «Торффайн» работает с 2019 года и является одним из лидеров по производству торфа для выращивания грибов в Украине. Торф добывают на лицензированном Гнилучском месторождении в Черниговской области.
Валентина Оврас, AgroPortal.ua

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Во время рабочей встречи департамента агропромышленного развития Львовской ОВА с Дрогобычской РВА состоялась экскурсия на предприятие «Боровик» — одного из ведущих производителей шампиньонов в Украине.

Текущая ситуация остается сложной для производителей грибов шиитаке в Украине, поскольку отключение электроэнергии и нехватка рабочей силы осложняют сезон.

Тисовский лицей Болеховской территориальной общины стал одним из пяти победителей всеукраинского проекта STUDBIZ, реализуемого организацией School of ME.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров о внедрении специального правового режима использования земель под торфяниками.

Рожищенский городской совет (Волынская обл.) предоставил разрешение на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего строительство современной фермы по выращиванию грибов.

Конференция VeggiFruits 2025 по переработке овощей, фруктов, ягод и грибов и рынку бакалеи в целом собрала более 100 участников.

20 ноября в Киеве стартует главное событие на рынке переработки овощей, фруктов, грибов и бакалеи в целом — конференция VeggiFruits 2025, где соберутся 100+ участников.

Одним из перспективных решений в сельском хозяйстве является клеточное сельское хозяйство — биотехнологические процессы производства пищи вне традиционного земледелия и животноводства.

Магазин экопродуктов «Смак Карпат» на Прикарпатье начал реализацию свежих и сушеных грибов.

Сейчас сложно представить, что бы было, если бы человечество вместо осушения заболоченных земель использовало их как сельскохозяйственные угодья для выращивания культур, приспособленных к высокому уровню воды.