Об этом свидетельствуют оценки аналитиков сайта rabota.ua, сообщает «Дело».
Говоря о ситуации с агровакансиями за прошедший период, аналитики отмечают, что негативный тренд по вакансиям был буквально первые пару месяцев, далее сельскохозяйственники только наращивали обороты. Даже январь 2016 года показал почти двукратный прирост вакансий — и в течение 2016 года присутствует устойчивая позитивная динамика прироста вакансий.
Если же сравнивать количество вакансий в соотношении месяц к месяцу, картина будет несколько иной — 2016 год показывает устойчивую позитивную динамику, более планомерный рост вакансий, в отличие от прошлого года, когда рост вакансий был несколько скачкообразным.
Что касается заработных плат специалистов агросферы, только агрономы хотят больше денег, чем им предлагают работодатели. По остальным вакансиям работодатели более щедры, чем ожидания соискателей, хотя, возможно, позитивная разница в заработных платах формируется за счет того, что работодателям нужны более опытные кандидаты, чем те соискатели, которые разместили резюме.
Средние зарплаты в январе-марте 2016 года:
| Вакансия | Средняя предлагаемая заработная плата | Средняя ожидаемая заработная плата |
| животновод | 20 998 | 15 700 |
| специалист по сельскохозяйственной технике | 9 338 | 7 821 |
| зоотехник | 9 064 | 7 763 |
| агроном | 8 738 | 9 469 |
| ветеринар | 6 259 | 5 441 |
В топ-5 регионов-работодателей входит Киев — ему принадлежит 27% вакансий и 17% резюме. На втором месте расположилась Днепропетровская область с 10% вакансий и 7% резюме — это днепропетровские работодатели более активны, чем соискатели, чего не скажешь о харьковчанах, расположившихся на третьем месте — там ситуация с точностью «до наоборот» — 6% вакансий на 10% резюме. На четвертом месте находится Полтавская область с 4% вакансий и 8% резюме, а на пятом — Одесская с большей активностью работодателей — 6% вакансий против 4% резюме. Большая часть остальных регионов находится в промежутке средних значений 3-6%.
Больше всего вакансий — 35% — предлагают ветеринарам. При этом процентная доля резюме ветеринаров на треть меньше — 23%. А на втором месте с 30% вакансий находятся агрономы, при этом процентная доля резюме агрономов, в отличие от ветеринаров, больше доли вакансий — их целых 35%. На третьем месте с 25% вакансий и 28% резюме находятся специалисты по сельскохозяйственной технике, а дальше — зоотехники и животноводы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

Новые правила бронирования могут оставить аграриев без ключевых работников во время жатвы и посева озимых.

Несмотря на военный дисконт, дефицит кадров, климатические изменения и значительную региональную дифференциацию урожайности, доходность украинского агросектора в 2025 году стабилизировалась на уровне предыдущего сезона.

На одном из агропредприятий Черкасской области женщины все активнее осваивают современные аграрные профессии — работают с системами точного земледелия, анализируют урожайность по спутниковым картам и координируют работу уборочной техники. Такие изменения связаны прежде всего с дефицитом кадров в отрасли.

Кабинет Министров принял решение создать Координационный центр по организации призыва военнообязанных на период мобилизации и на время военного положения.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.