Изменение климата усугубило проблемы на украинских пасеках

01 июня 2020, 10:45 2594

Изменение климата усугубляет проблемы в пчеловодстве, что приводит к еще более массовому мору пчел и убыткам пасечников.

Об этом идет речь в расследовании AgroPortal.ua «Изменение климата VS аграрии: почему в Украине массово гибнут пчелы?».

И хотя сами украинские пчеловоды списывают мор на отравления пчел средствами защиты растений, официальные данные говорят о другом. Согласно информации ННЦ «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины», за последние 5-6 лет в 60% случаев насекомые страдают от паразитарных организмов (например, клещи и др.), в 20% — обнаруживаются бактериальные болезни расплода, 17% — вирусные заболевания. Незаразная патология, к которой относится отравление пестицидами, составляла 10% в 2016–2017 гг. и 30% — в 2019–2020 гг.

«На заболевание пчел и их массовую гибель влияет изменение климатических условий — рост среднегодовой температуры и увеличение количества опасных метеорологических явлений», — рассказывает заведующая сектором изучения болезней пчел ННЦ «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» Елена Сиренко.

К тому же, добавляет она, изменение климата приводит к быстрому и активному распространению паразитарного заболевания варроатоз. Это в дальнейшем снижает иммунитет у пчел и приводит к вирусным, грибковым и бактериальным заболеваниям.

Конечно, эксперты не отрицают и наличия проблемы токсикозов — отравления пчел средствами защиты растений. Однако соглашаются, что в этом случае ответственность несут обе стороны — и аграрий, и пасечник. Первый должен вовремя уведомить об обработке и правильно ее провести, второй — изолировать пчел на необходимый срок и обеспечить им питание.

«В тех регионах, где сельхозпроизводители наладили эффективный диалог с пчеловодами, отравления пчел фиксируются гораздо реже. Такая коммуникация — это доверие и восприятие друг друга как взаимозависимых партнеров», — говорит и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 г. Ольга Трофимцева.

Она также обращает внимание, что большинство пчеловодов в Украине работает в тени. Это создает дополнительные сложности для их оповещения об обработках полей.

Со своей стороны, заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Михаил Соколов также обращает внимание, что сейчас назрела необходимость совершенствования самой системы оповещения, которая досталась Украине еще с советских времен. Пример можно взять из частных разработок, которые уже функционируют.

«Но чтобы такая система эффективно работала, она должна быть обязательной», — подытожил эксперт.