Мировой рынок масла еще недавно выглядел довольно неплохо. Украинские операторы рассчитывали возобновлять экспорт продукта в Европу. Теперь такая торговля совсем теряет перспективу, по крайней мере до конца лета.
Масло в ЕС стоит уже не намного дороже, чем в Украине, объясняют эксперты «Инфагро».
«Активного экспорта масла в Европу в текущем году, скорее всего, ожидать не стоит. В целом внешние продажи этого товара будут значительно скромнее, чем в прошлом году. Хотя, согласно данным статистики, экспорт масла в первом полугодии был даже на 17% больше, чем в прошлом году. Но здесь уместно вспомнить, что в 2022 году основные отгрузки масла состоялись во втором полугодии, после открытия рынка ЕС в июне», — добавляют специалисты.
Из—за ослабления спроса со стороны импортеров темпы роста цен на масло на внутреннем рынке также замедлились.
«В ближайшее время кардинальных ценовых изменений на украинском рынке масла, очевидно, не будет. Экспорт уже не будет иметь существенного влияния на формирование внутренних цен для большинства операторов», — прогнозируют аналитики.
Что касается июньских объемов внешних поставок, то половину отправлено в Казахстан и Молдову, другими направлениями стали Азербайджан, Израиль и Польша.
«Импорт масла остается совсем незначительным. Некоторые операторы считают, что в конце года на украинском рынке даже может возникнуть дефицит товара, который повлечет за собой активизацию импорта. По мнению аналитиков, это может произойти только в случае активизации экспорта, а причин для этого пока нет», — объясняют в «Инфагро».
В июне более половины импортируемого масла поступило в Украину из Германии (54%), значительными являются доли Польши (15%), Франции (14%) и Бельгии (9%), а также Финляндии (6%).

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

«Ичнянский молочно-консервный комбинат» (Ичнянский МКК) выпустил на рынок новинку — десертный молочный крем Boujee.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Украина, несмотря на увеличение в июле экспорта молочных продуктов, поставила на внешние рынки меньше биржевых товаров.