Мнение: В плане восстановления Украины не хватает аспектов устойчивого развития

06 июля 2022, 16:05 1247

Несмотря на то, что на конференции, которую Украина проводила совместно со Швейцарией в Лугано 4-5 июля, почти все лидеры в своих речах упоминали о необходимости «отстроить еще лучше» и «зеленом восстановлении», на уровне конкретных планов действий эти подходы были отражены минимально.

Об этом сообщил исполнительный директор WWF-Украина Богдан Вихор.

«Для успешного послевоенного восстановления власти необходимо будет тесно сотрудничать с гражданским обществом на местах для разработки таких мероприятий, благодаря которым природная среда будет основой мира и устойчивого развития для всех украинцев. Перед нами открылась уникальная возможность вывести Украину в мировые лидеры устойчивого развития и продемонстрировать, как природа может ускорить послевоенное восстановление и улучшить жизнь и экономическое положение людей», — подчеркивает Богдан Вихор.

Отмечается, что украинское правительство воспринимает «экологическое восстановление» как способ расширить внедрение проектов по использованию ископаемого топлива (например, экспорт газа), уделяя особое внимание применению водорода и биоэнергии.

В WWF-Украина утверждают, что Украина не может в дальнейшем быть зависимой от решений в отрасли энергетики, которые не являются устойчивыми. Предлагают наоборот, мыслить в долгосрочной перспективе, обеспечивая развитие Украины как современной экономики, основанной на устойчивых возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности.