Компания Kernel занимает ведущие позиции в агропроизводстве, переработке, агрологистике и сейчас работает над тем, чтобы стать лидером в энергетике. Этот проект компания начала в 2018 году, инвестировав $230 млн в когенерацию. В ближайшие два года Kernel планирует направить масштабные инвестиции в энергетику.
Об этом рассказал СЕО Kernel Евгений Осипов на конференции Forbes Agro.
«Внедрение экологических стандартов — это наш сознательный выбор. На сегодняшний день все активы компании полностью обеспечены собственной зеленой энергией. То есть это хорошо с точки зрения интеграции страны и нашей компании в ЕС и в мировые нормативы и стандарты. Сейчас мы смотрим на достаточно обширный проект инвестирования примерно 600 МВ ветровой и солнечной генерации плюс накопление энергии. И мы хотим быть лидером в этом направлении», — отмечает Евгений Осипов.
По его словам, компания находится на этапе завершения инвестирования от международной финансовой организации ЕБРР относительно проекта энергетики. В течение следующих двух лет Kernel планирует привлечь для этого $400 млн инвестиций от международных финансовых институций.
Евгений Осипов отметил, что с начала полномасштабной войны Kernel вернул кредиторам около $1 млрд внешних обязательств. По его мнению, абсолютная прозрачность в учете — единственный путь для украинских компаний привлекать долгосрочный капитал.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 сентября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Блокада черноморских портов Украины ставит под угрозу весенний посевной сезон.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Kernel («Кернел») подписал кредитное соглашение на сумму €100 млн с Экспортно-инвестиционным фондом Дании (EIFO) для финансирования строительства своего первого ветроэнергетического проекта — ветровой электростанции мощностью 94,5 МВт в центральной части Украины.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Компания Kernel вместе с международными партнерами разворачивает сеть децентрализованной солнечной генерации в прифронтовых регионах. В общинах Сумской, Черниговской и Полтавской областей установлены первые 7 солнечных электростанций общей мощностью 345 кВт.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.