Доля зерна в железнодорожных перевозках уменьшилась до 23%

18 марта 2023, 08:38 1260

Объемы погрузки зерновых грузов на железнодорожной сети Украины за 15 суток марта составили 1,26 млн т, что меньше запланированного.

Об этом шла речь в ходе совещания железнодорожников с представителями аграрного рынка, передает Rail.insider

Среднесуточные объемы погрузки за этот период составили 84 тыс. т.

«Мы планировали 106 тыс. т в сутки, но, к сожалению, сегодня довольно невысокий темп погрузки. Это из-за проблем с перевозкой через польские пограничные переходы, а также уменьшения перевозки в направлении морских портов. Мы все ждем решения относительно зернового коридора... Надеемся, что после продолжения его действия мы увеличим перевозки зерна на экспорт. Для этого железная дорога имеет все ресурсы», — сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев.

Вместе с тем стоит отметить, что погрузка зерна значительно выше аналогичного периода прошлого года: в первые недели широкомасштабного российского вторжения этот показатель обвалился до 12 тыс. т в сутки.

Несколько уменьшилась сейчас, в сравнении с предыдущим месяцем, и доля зерна в общей погрузке — до 23%.

Стоит отметить, что за 15 суток февраля 2023 года погрузка зерновых достигала около 1,5 млн т. Всего в прошлом месяце было погружено 3,2 млн т зерновых. Доля в общей погрузке превышала 29%.