Аграрии просят либерализовать оборот топлива во время войны

02 мая 2022, 15:25 657

Ассоциация УКАБ призывает власти провести временную либерализацию законодательства на время военного положения в части хранения горючего сельхозпроизводителями.

Также нужно предоставить возможность реализации горючего между сельхозтоваропроизводителями с целью своевременного выполнения комплекса полевых и других хозяйственных работ. Об этом говорится в обращении УКАБ.

В связи с проведением полевых работ в условиях войны при бомбардировках и обстрелах нефтебаз и складов хранения топлива компаний-поставщиков, аграриев и логистических компаний до сих пор нерешенной остается проблема оборота топлива и его перемещения.


В понимании Налогового кодекса Украины такая передача горючего считается реализацией, а это разрешено осуществлять исключительно с акцизных складов, имеющих соответствующую техническую и строительную документацию, разрешительные документы, зарегистрированные и внесенные в Реестр и т.д.

Роман Сластен, генеральный директор УКАБ

«В условиях войны обеспечить введение в работу и зарегистрировать с нуля новый акцизный склад почти невозможно. При этом возникает вопрос о целесообразности осуществления таких действий со стороны аграриев, ведь фактически это разовая операция в период военного положения, чтобы доставить топливо в более безопасные места, где есть хоть какие-то емкости для его хранения и возможность провести полевые работы».

Кроме того, в сообщении отмечается, что при анализе последних изменений в Налоговый кодекс Украины в части п. 52-2 и п.69-2 подраздела 10 раздела XX НКУ нет однозначного понимания того, будут ли проводиться фактические проверки по учету, лицензированию, производству, хранению, транспортировке и обороту горючего, целевого использования горючего, оборудования акцизных складов расходомерами-счетчиками и/или равномерами-счетчиками.

«Также с учетом того, что часть территории Украины находилась и еще продолжает находиться в оккупации, многие склады аграриев (в т.ч. акцизные) уничтожены или разграблены, аграрии находятся в условиях, когда большинство действий и операций относительно топлива, которые в нынешней ситуации могут ими осуществляться, будут считаться нарушением налогового законодательства в части администрирования оборота горючего. В таких условиях сельхозпроизводители вынуждены идти на нарушение соответствующего законодательства для проведения комплекса полевых работ. Как следствие таких действий можно ожидать штрафы за хранение горючего без лицензий или реализацию без лицензии (с точки зрения законодательства), хотя фактически аграрии спасали уже официально приобретенное горючее, с которого уже уплачены все сборы и налоги», — добавляет Роман Сластен.

Поэтому, учитывая обращение агробизнеса относительно проблем, возникающих у сельскохозяйственных товаропроизводителей при передаче (отпуске, отгрузке) горючего для нужд собственного потребления, Минагрополитики разработало проект соответствующих изменений для внесения в законодательство, которые были направлены в Комитет Верховной Рады Украины по финансовой, налоговой и таможенной политике.