Об этом говорится на сайте ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности».
Как отмечается, программа умеет определять состав продуктов питания и оценивать совокупную пользу/вред компонентов этого товара.
После считывания кода программа находит товар в базе данных, показывает его состав и оценивает совокупную пользу/вред компонентов.
Пока приложение можно бесплатно скачать для Android и iOS, но в будущем разработчики планируют ввести платную подписку на дополнительные функции.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Cargill инвестирует 2 млрд батов ($60 млн) в расширение производства и переработки птицы в Таиланде.

Кабинет Министров Украины отсрочил до 1 апреля 2027 года возобновление полных требований к маркировке пищевых продуктов и кормов.

Производство сети пекарен «Тітка Клара» пострадало в результате российской массированной атаки на Киев.

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Создание Виноградного реестра и проведение полной инвентаризации виноградных насаждений в соответствии с подходами ЕС должно стать одним из ключевых шагов для развития украинской винодельческой отрасли и её дальнейшей интеграции в европейскую систему поддержки.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.

В Украине действуют практические решения, позволяющие мелким производителям молока внедрять систему HACCP без лишних сложностей и затрат. Соответствующие методические рекомендации были разработаны при поддержке швейцарско-украинской программы QFTP и отраслевых ассоциаций.

Украинское животноводство находится на этапе масштабной трансформации. В марте 2026 года вступил в силу Закон №4718-IX, который синхронизирует ветеринарное законодательство Украины с нормами Европейского Союза. Отныне антибиотики нельзя применять как инструмент повышения производительности для стимуляции роста. Их использование возможно только по ветеринарным показаниям.