Согласно сообщению компании, специально разработанный материал в сочетании с невидимым дисплеем позволяют контролировать качество продуктов в режиме реального времени.
Это решение направлено на значительное сокращение пищевых отходов и своевременное обнаружение испорченных продуктов – даже до истечения срока годности.
«При интеграции дисплея в этикетку для упаковки критически важны три вещи: низкое энергопотребление, которое обеспечивает беспроводное питание, гибкость и низкая стоимость. С этой точки зрения никакая другая технология отображения не может конкурировать с нашей», – прокомментировал бизнес-разработчик Ynvisible Филип Хольгерссон.
На текущее время инновация находится на стадии прототипа. Компании работают над адаптацией датчиков для крупномасштабного производства и печати.
Для справки: Путаница в маркировке даты является причиной около 20% пищевых отходов в США. Федеральный закон не требует даты истечения срока годности для любых продуктов, кроме детского питания, поэтому формулировки на этикетках могут варьироваться. Как результат, потребители иногда выбрасывают продукты, которые еще пригодны для употребления.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Полные требования к маркировке пищевых продуктов и кормов будут снова действовать в Украине с 1 октября 2026 года.

Комитет Европейского парламента по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий поддержал обновление правил ЕС по производству, маркировке, сертификации и торговле органической продукцией.

Совет ЕС и Европейский парламент достигли предварительного соглашения об упрощении правил классификации, упаковки и маркировки химических веществ (CLP), косметической продукции и удобрений. Решение входит в пакет Omnibus VI, направленный на снижение административной нагрузки при сохранении высокого уровня защиты потребителей и окружающей среды.

В Украине продолжает работать проект «Агро Варта» — система бесплатного сбора, транспортировки и рециклинга пластиковой тары из-под средств защиты растений (СЗР).

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) выступает за возвращение базового принципа соответствия маркировки фактическому составу пищевых продуктов и пересмотр действия постановления КМУ №186 об упрощенной маркировке в условиях военного положения.

ГК «Молочный альянс» расширила ассортимент фасовки сметаны ТМ «Яготинская».

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сейчас работает над тем, чтобы обеспечить выездной лабораторией ярмарки в Киеве для контроля продукции, которая там представлена.

Для крафтовых производителей важными остаются вопросы сертификации, безопасности, получения разрешительных документов и маркировки.

Закон Украины «О материалах и предметах, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами» (№2718-IX) вступает в силу 19 ноября 2025 года.

«Молочный альянс» внедряет экологические инициативы бренда «Яготинское».