Совет ЕС и Европейский парламент достигли предварительного соглашения об упрощении правил классификации, упаковки и маркировки химических веществ (CLP), косметической продукции и удобрений. Решение входит в пакет Omnibus VI, направленный на снижение административной нагрузки при сохранении высокого уровня защиты потребителей и окружающей среды.
Об этом сообщают Европейский парламент и Совет ЕС.
В рамках договорённостей стороны согласовали перенос даты применения обновлённых правил CLP до 1 января 2030 года, чтобы синхронизировать их с нормами по косметике и удобрениям.
В части маркировки химической продукции предусмотрены более гибкие требования к этикеткам, включая читаемость, использование цифровой маркировки для малой упаковки и упрощение рекламных правил. Для продукции в очень малых контейнерах часть информации можно будет размещать в цифровом формате.
Также установлены переходные периоды для обновления маркировки в случае изменения классификации опасности веществ — бизнес получит дополнительное время для адаптации.
В регулировании удобрений предусмотрены технические изменения, упрощающие процедуры регистрации компонентов при сохранении требований REACH для наиболее опасных веществ.
Теперь соглашение должно быть одобрено как Европарламентом, так и Советом ЕС. Оно вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Кабинет Министров Украины отсрочил до 1 апреля 2027 года возобновление полных требований к маркировке пищевых продуктов и кормов.

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Верховная Рада Украины 16 сентября приняла за основу с доработкой положений проект закона Украины об обороте товаров, связанных с обезлесением и/или деградацией лесов (регистр. №15352).

Международный реестр убытков открыл три последние категории заявлений для юридических лиц. Теперь бизнес может подавать заявления по всем предусмотренным для него категориям.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Полные требования к маркировке пищевых продуктов и кормов будут снова действовать в Украине с 1 октября 2026 года.