Результаты опубликованы в журналах Nature Ecology и Evolution.
Как отмечается, травоядные вредители едят друг друга, когда им не хватает пищи. Некоторые растения также влияют на вредителей, чтобы сделать их более «хищными» по отношению к другим видам насекомых.
В исследовании, выполненном коллективом во главе с интегративным биологом Джоном Орроком, защитная реакция в томатах была вызвана действием метил жасмоната (MeJA), химического вещества, которое растения выбрасывают в воздух для предупреждения других о возможной опасности. Когда томаты чувствуют MeJA, они вырабатывают токсины, которые делают их менее питательными для насекомых.
Во время эксперимента исследователи «отдали» томаты обычному вредителю — маленькой пятнистой бабочке. Через восемь дней томаты, которые сильнее подвергались воздействию MeJA, потеряли меньше биомассы по сравнению с контрольными растениями или теми растениями, которые получили меньше сигнала от MeJA. Это означает, что реакция была эффективной в защите растений.
Через два дня исследователи заметили, что гусеницы, которые питаются листьями с обработанных растений, превращались в мертвых личинок раньше и ели больше, чем те, что питались листьями из контрольных растений.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – июне 2026 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – мае этот показатель вырос на 1,4%).

Аналитики Oil World снизили прогноз производства рапса в Европейском Союзе в 2026 году до 20,4 млн т, что на 0,1 млн т меньше, чем годом ранее. При этом из-за продолжительной засухи и волн жары фактический урожай может оказаться еще ниже.

Украинские агропроизводители — от крупного до мелкого крафтового — все больше внимания уделяют безопасности, прослеживаемости и открытости производства. Эти принципы продиктованы не только изменениями в законодательном поле на евроинтеграционном пути, но и запросом потребителей.

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

Особым драйвером, изменившим структуру посевных площадей, является военная ситуация.

Ученые Италии проводят эксперименты с озимым высевом сахарной свеклы, пытаясь адаптировать культуру к новым климатическим условиям Средиземноморья.

Воспитанник Шосткинской станции юных техников, одиннадцатиклассник Ермак Роговой разработал систему автоматизированного мониторинга пчелиных семей, которая позволяет контролировать состояние улья со смартфона через Telegram-бот.

3-8 мая 2026 года украинская биотехнологическая компания BTU представила на международной научной конференции EGU General Assembly 2026 (Австрия), которая является крупнейшим событием Европы в области наук о Земле, комплексный продукт Склероцид для борьбы с возбудителем белой гнили.