Растения вырабатывают вещества, склоняющие вредителей к каннибализму

24 июля 2017, 19:00 2924

Ученые из Университета Висконсина выяснили, что томаты могут влиять на гусениц-вредителей таким образом, чтобы те поедали друг друга.

Результаты опубликованы в журналах Nature Ecology и Evolution. 

Как отмечается, травоядные вредители едят друг друга, когда им не хватает пищи. Некоторые растения также влияют на вредителей, чтобы сделать их более «хищными» по отношению к другим видам насекомых.

В исследовании, выполненном коллективом во главе с интегративным биологом Джоном Орроком, защитная реакция в томатах была вызвана действием метил жасмоната (MeJA), химического вещества, которое растения выбрасывают в воздух для предупреждения других о возможной опасности. Когда томаты чувствуют MeJA, они вырабатывают токсины, которые делают их менее питательными для насекомых.

Во время эксперимента исследователи «отдали» томаты обычному вредителю — маленькой пятнистой бабочке. Через восемь дней томаты, которые сильнее подвергались воздействию MeJA, потеряли меньше биомассы по сравнению с контрольными растениями или теми растениями, которые получили меньше сигнала от MeJA. Это означает, что реакция была эффективной в защите растений.

Через два дня исследователи заметили, что гусеницы, которые питаются листьями с обработанных растений, превращались в мертвых личинок раньше и ели больше, чем те, что питались листьями из контрольных растений.