Как сообщают AgNews, доктор Нонавин Лукоб-Агустин вместе с другими исследователями из Университета Нагоя в Японии обнаружила ген волнистого удлинения корня (weg1), который помогает рису справиться с засухой, особенно в богарных низинах, где мало воды.
Ген был идентифицировали у мутантов сорта риса под названием Taichung 65. У него были волнистые родительские корни по сравнению с нормальным типом риса, который имеет прямые корни.
«Волнистый корень сильно разветвлен. Это позволяет растению исследовать подземную среду в поисках воды и питательных веществ, которые поддержат выживание и продуктивность растения даже в условиях засухи», — пояснила Лукоб-Агустин, получившая награду Special Citation Award 2021 от Национальной академии наук и технологий.
Она добавила, что ген мутации напрямую регулирует асимметричное удлинение клеток, которое вызывает рост волнистых родительских корней и косвенно регулирует появление высокоразвитых боковых корней.
В настоящее время ее команда разрабатывает линии с использованием weg1 для создания засухоустойчивых и высокоурожайных сортов риса.
Ирина Кравченко, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Выход на японский рынок означает, что продукт соответствует самым высоким критериям качества, а производство — системности. Это крупный импортер ягод. Замороженная малина и голубика — товары, которые могли бы успешно поставляться в Японию. И логистика не является препятствием, ведь украинская ягода уже реэкспортируется через европейских поставщиков.

Килийское межрайонное управление водного хозяйства (Одесская обл.) проводит работы по обеспечению рисосеющих хозяйств водными ресурсами.

Производство зерновых в Бразилии в сезоне 2025/26 может достичь 356,3 млн т, что на 4,1 млн т больше, чем годом ранее.

Япония предоставит современную сельскохозяйственную технику для обучения будущих украинских аграриев.

Японский бизнес будет привлечен к восстановлению Украины, в частности агропромышленного комплекса.

Индия официально обогнала Китай и стала крупнейшим производителем риса в мире.

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) заключила грантовые соглашения с 47 японскими компаниями для подготовки технико-экономических обоснований и тестирования инновационных технологий совместно с украинскими партнёрами.

Министерство внутренних дел Украины и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) в Украине заключили Грантовое соглашение для выполнения Программы реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с гуманитарным разминированием и очисткой территорий от неразорвавшихся боеприпасов.

Китай стремительно наращивает стратегические запасы зерна, сосредоточив почти 70% мировых резервов кукурузы и более половины глобальных запасов пшеницы и риса, что существенно влияет на мировые цены и доступность продовольствия.